Kommission für Erziehung und Schule

Die Kommission für Erziehung und Schule (Kommission VII) befasst sich mit Fragen der institutionellen Erziehung und Bildung in der Kindheit und im Jugendalter, insbesondere mit der Entwicklung der kirchlichen Kindertageseinrichtungen, der Katholischen Schulen und des katholischen Religionsunterrichts.

Mitglieder der Kommission VII

  • Hans-Josef Becker, Erzbischof von Paderborn, Vorsitzender
  • Ulrich Boom, Weihbischof und Diözesanadministrator in Würzburg, stellvertretender Vorsitzender
  • Dr. Johannes Bündgens, Weihbischof in Aachen
  • Dr. Peter Kohlgraf, Bischof von Mainz
  • Heinz-Günter Bongartz, Weihbischof in Hildesheim
  • Karl Borsch, Weihbischof in Aachen
  • Florian Wörner, Weihbischof in Augsburg

Stand: 21. September 2019

Beraterinnen und Berater

  • Bernd-Uwe Althaus, Leinefelde-Worbis
  • Walter Gremm, München
  • Gabriele Klingberg, Tübingen
  • Dr. Sandra Krump, München
  • Dr. Georg Manten, Wiesbaden
  • Dr. Margret Ruep, Karlsruhe
  • P. Johannes Siebner SJ, München
  • Prof. Dr. Clauß Peter Sajak, Münster
  • Prof. Dr. Klaus Zierer Augsburg

Stand: 11. März 2019

Stephan Burger
Erzbischof von Freiburg

Ernennung zum Bischof am 30.05.2014

* 29.04.1962
Priesterweihe: 20.05.1990
Bischofsweihe: 29.06.2014
Wahlspruch:

CHRISTUS IN CORDIBUS – Christus in den Herzen (Eph 3,17 ff.)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für caritative Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen (insbesondere Misereor), Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Horst Eberlein
Weihbischof in Hamburg
* 25.10.1950
Priesterweihe: 16.04.1977
Bischofsweihe: 25.03.2017
Wahlspruch:

JESUS SIS MIHI JESUS – JESUS SEI MIR JESUS (sel. Niels Stensen)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission für caritative Fragen
Herwig Gössl
Weihbischof in Bamberg
* 22.02.1967
Priesterweihe: 26.06.1993
Bischofsweihe: 15.03.2014
Wahlspruch:

TU SOLUS DOMINUS – Du allein der Herr (aus dem Gloria)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen
  • Kommission für Ehe und Familie
Dr. Thomas Löhr
Weihbischof in Limburg
* 29.02.1952
Priesterweihe: 10.10.1976
Bischofsweihe: 30.08.2009
Wahlspruch:

VERITATEM FACIENTES IN CARITATE – Die Wahrheit in Liebe tun (Eph 4,15)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen
  • Ökumenekommission
Ansgar Puff
Weihbischof in Köln
* 08.01.1956
Priesterweihe: 26.06.1987
Bischofsweihe: 21.09.2013
Wahlspruch:

MISERICORDIA SUA SALVAT – Gerettet durch seine Barmherzigkeit (Tit 3,4-5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen, stellvertretender Vorsitzender
  • Migrationskommission, stellvertretender Vorsitzender
Dr. Nikolaus Schwerdtfeger
Weihbischof in Hildesheim
* 01.10.1948
Priesterweihe: 05.06.1982
Bischofsweihe: 23.09.1995
Wahlspruch:

GAUDIUM – SIMPLICITAS CORDIS – MISERICORDIA – Freude – Einfachheit – Barmherzigkeit

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für caritative Fragen
Dr. Dr. Christian Würtz
Weihbischof in Freiburg
* 31.05.1971
Priesterweihe: 14.05.2006
Bischofsweihe: 30.06.2019
Wahlspruch:

ADVENIAT REGNUM TUUM – Dein Reich komme (Mt 6,10)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission für caritative Fragen